Le Conseil Municipal 2020/2026


Gaël Perdriau

Monsieur Gaël Perdriau
Maire de Saint-Étienne

 

Les adjoints au maire

 

 Gilles Artigues

Gilles Artigues
1er adjoint chargé des affaires administratives, des hommages publics, des anciens combattants, des élections, de l'accueil, de l'Etat civil, des mairies annexes et des cimetières.

Siham Labich

Siham Labich
2ème adjointe chargée de la politique de la ville, de l'éducation populaire, de la laïcité, des relations avec les cultes et des quartiers Nord-Est 

Jean-Pierre Berger

Jean-Pierre Berger
3ème adjoint de l'urbanisme et du logement

Nora Berroukeche

Nora Berroukeche
4ème adjointe chargée des finances et des marchés publics

Patrick Michaud

Patrick Michaud
5ème adjoint chargé de la santé et du plan cancer stéphanois

Nicole Peycelon

Nicole Peycelon
6ème adjointe chargée de la tranquillité publique et de la propreté

Paul Corrieras

Paul Corrieras
7ème adjoint chargé de la démocratie locale et de la vie associative

Christiane Michaud-Fariboule

Christiane Michaud-Farigoule
8ème adjointe chargée du développement durable, de la biodiversité et de la transition écologique

Frédéric Durand

Frédéric Durand
9ème adjoint chargé des cohésions sociales

Nadia Semache

Nadia Semache
10ème adjointe chargée de l'emploi et de l'insertion

Marc Chassaubene

Marc Chassaubene
11ème adjoint chargé de la  culture, du design, de la valorisation du patrimoine et des quartiers Sud-Est

Marie-Christine Buffard

Marie-Christine Buffard
12ème adjointe chargée des ressources humaines, des affaires juridiques, de la lutte contre les discriminations

Samy Kefi-Jérôme

Samy Kefi-Jérôme
13ème adjoint chargé de l'éducation, de la jeunesse, de la vie étudiante, du numérique et des quartiers Sud-Ouest

Pascale Lacour

Pascale Lacour
14ème adjointe chargée du commerce et des quartiers centre ville

Charles Dallara

Charles Dallara
15ème adjoint chargé des parcs et jardins, de l'éclairage public et des quartiers Nord-Ouest

Brigitte Masson

Brigitte Masson
16ème adjointe chargée des sports

Denis Chambe

Denis Chambe
17ème adjoint chargé des relations internationales, de la gestion du patrimoine municipal et à l’économie

Nicole Aubourdy

Nicole Aubourdy
18ème adjointe chargée des seniors

Claudie Liogier

Claude Liogier
19ème adjoint chargé de la circulation et de la mobilité 

Delphine Jusselme

Delphine Jusselme
20ème adjointe chargée de l'accessibilité et du handicap

Lionel Boucher

Lionel Boucher
21ème adjoint chargé des animations et de la logistique

 

 

Les conseillers municipaux

 

Marie-Eve Goutelle

Marie-Eve Goutelle
Conseillère municipale déléguée au dialogue social

Maryse Zoffo

Maryse Zoffo
Conseillère municipale déléguée aux personnes âgées, aux résidences et aux actions socio-culturelles pour le 3ème âge

Jacques Phrommala

Jacques Phrommala
Conseiller municipal délégué à la vie sportive associative

Marie-Jo Perez

Marie-Jo Perez
Conseillère municipale déléguée à la tranquillité publique

Jean-Noël Cornut

Jean-Noël Cornut
Conseiller municipal délégué au numérique et aux relations avec l'enseignement secondaire et supérieur

Jean-Pierre Kotchian

Jean-Pierre Kotchian
Conseiller municipal délégué à la laïcité et aux relations avec les cultes
et délégué à la vie culturelle associative

Dominique Manin

Dominique Manin
Conseillère municipale déléguée à la modernisation des services

Alain Schneider

Alain Schneider
Conseiller municipal chargé des relations avec les entreprises

Georges Hallary

Georges Hallary
Conseiller municipal délégué aux relations internationales et à l'économie

Jacques Guarinos

Jacques Guarinos
Conseiller municipal délégué à l'évaluation des politiques publiques et à la qualité de la commande publique
et délégué à la démocratie locale et aux associations

Robert Karulak

Robert Karulak
Conseiller municipal délégué au plan lumière et à l’action foncière

Catherine Zadra

Catherine Zadra
Conseillère municipale déléguée à la politique de la famille

Véronique Falzone

Véronique Falzone
Conseillère municipale déléguée à la coordination des actions "animal dans la ville - ville éthique", bien être animal

Abdelouab Bakli

Abdelouahb Bakli
Conseiller municipal délégué à l'éducation populaire

Brigitte Regeffe

Brigitte Regeffe
Conseillère municipale déléguée au fleurissement et jardins ouvriers et familiaux

Thierry Nitcheu

Thierry Nitcheu
Conseiller municipal délégué à ville inclusive et durable UNESCO et délégué à la vie étudiante

Laurence Ricciardi

Laurence Ricciardi
Conseillère municipale déléguée à l'urbanisme

Catherine Grousson

Catherine Grousson
Conseillère municipale déléguée à la vie commerciale associative

Gabriel De Almeida

Gabriel De Almeida
Conseiller municipal délégué aux bâtiments

Anne-Sophie Riou

Anne-Sophie Riou
Conseillère municipale déléguée à l'enseignement privé, la petite enfance, ville amie des enfants

Diara Kane

Diarra Kane
Conseillère municipale déléguée au stationnement et à la voirie

Laura Cinieri

Laura Cinieri
Conseillère municipale déléguée à la santé

Fanny Rivey

Fanny Rivey
Conseillère municipale déléguée à l'éclairage public, au plan fontaines et aux espaces verts

Tom Pentecôte

Tom Pentecôte
Conseiller municipal délégué à la propreté

Cyrine Makhlouf

Cyrine Makhlouf
Conseillère municipale déléguée à l'économie circulaire, l'économie sociale et solidaire, la prospective et la transition écologique

 

 

Liste des élus de l'opposition

 
 

Actualités Liées

Articles Liés